Все что нужно знать про оперативную память для ноутбука

Производители оперативной памяти

Рынок оперативной памяти (ОЗУ) для ноутбуков в текущий момент представлен огромным количеством производителей. Так в продаже можно встретить ОЗУ от всем известных компаний, например, Samsung, Kingston, Hynix, Corsair; так и оперативную память от производителей менее известных, к примеру, Nanya, GoodRam, Crucial, Team, Transcend, Kingmax. В прежние времена при покупке оперативной памяти играла роль совместимости производителей, сейчас же это практически не имеет значения, даже несмотря на то, что прецеденты несовместимости наверняка имеются и на всякий случай лучше использовать ОЗУ одного производителя.

Как же остановиться и выбрать хотя бы производителя, ведь тот факт, что раскрученная торговая марка сама по себе не является эквивалентом качества. А в данном случае производитель чаще именно торговая марка. А причиной тому, что далеко не всегда оперативная память работает на основе чипов памяти того же производителя, имя которого гордо написано на наклейке самого модуля. Проще говоря планка ОЗУ Corsair, например, а чипы памяти на ней Samsung, ну или Hynix. Это объясняется весьма просто: список производителей оперативной памяти сильно отличается от списка производителей самих чипов памяти. Что бы было еще понятнее вот список наиболее крупных производителей чипов оперативной памяти:

  • Samsung
  • Hynix
  • Micron
  • Elpida
  • Nanya

И смысл в том, что наиболее оптимально брать оперативную память от производителей, которые сами производят чипы памяти, которые же используются для своей продукции. Причин тому несколько.

Во-первых, покупая к примеру, Samsung, можно четко понимать, что полный цикл производства выполнялся под контролем самого Samsung. И таким образом несколько проще хоть как-то субъективно ожидаемое качество оценивать. Так как покупая просто торговую марку невозможно однозначно знать кто на самом деле занимался производством.

Второй немаловажный момент — в стоимости покупаемого ОЗУ будет заложена рентабельность только производителя, а не производителя и торговой марки. И если это не всегда сделает оперативную память прям дешевым, как в пример тот же Samsung, то хотя бы гарантирует, что вероятно больший процент стоимости был заложен именно в производство, а не продвижение к примеру.

Можно конечно покупать ОЗУ и от торговых марок, с вероятностью 99% проблем с ним возникнуть не должно, просто руководствуясь таким принципом, легко можно отсеять значительную часть производителей, руководствуясь вполне объективным критерием.

Какая оперативная память лучше при выборе ноутбука

Для начала нужно сказать, что текущий рынок ноутбуков представлен в виде устройств, которые работают на DDR3L либо DDR4. Легко догадаться что DDR3L — третье поколение оперативной памяти, а DDR4 — четвертое. Как и с любым другим железом в рамках серии правило «новее — лучше» тут работает, но нужно понимать, что условные 20% дополнительной производительности обойдется приблизительно в 30% дополнительной стоимости, и это если сравнивать только стоимость самой памяти. Да и прирост в производительности может быть практически не ощутим, если процессор бюджетный или задачи, выполняемые ноутбуком не емкие. Если нужна высокая производительность: современные игры, емкие задачи вроде обработки видео - DDR4 можно рассматривать как лучшую оперативную память для ноутбука. Если же ноутбук будет использоваться для задач простых: офис, интернет, фильмы посмотреть и прочее - DDR3L вполне достаточен. Но это все относится только к моменту выбора нового ноутбука, так как если ноутбук уже куплен, никакие магические манипуляции не смогут произвести его апгрейд с повышением поколения оперативной памяти.

Как выбрать оперативную память для ноутбука

Первое, что нужно запомнить при покупке памяти для ноутбука — SO-DIMM, это именно форм-фактор или размер, проще говоря, оперативная память для ноутбуков. Далее при выборе памяти кроме непосредственно ее производителя и поколения так же есть пара параметров, которые могут влиять на ее выбор. Наиболее короткое описание любого ОЗУ выглядит приблизительно как DDR3L-1600, либо DDR4-1866. Где первая часть — поколение, вторая — частота памяти, проще говоря скорость ее работы. И что касается с частоты — все достаточно просто: больше значит лучше. Но есть один крайне важный момент: если покупается дополнительная планка оперативной памяти, и текущая будет работать в паре с новой, то желательно покупать оперативную память как минимум такой же частоты, как и текущее, так как при работе в паре, если частоты двух планок не совпадают, работать они будут с частотой более медленной планки. И наоборот покупка новой планки с частотой выше текущей не имеет смысла, так как новая более быстрая память будет работать на общей частоте со старым ОЗУ. То есть если, например, в ноутбуке было 4GB DDR3L-1600, и в него купить и поставить еще 4GB DDR3L-1333, то эти две планки будут работать как 8GB DDR3L-1333.

Как узнать оперативную память

Приведем два способа как можно узнать какая оперативная память стоит в ноутбуке, первый - можно воспользоваться такой программой как AIDA64 Extreme, зайти в раздел компьютер > суммарная информация. Программа покажет какой тип памяти используется и на какой шине работает память, а также укажет какое количество планок установлено, производителя и тайминги. Так же существует множество других программ, которые показывают подробную информацию по установленной памяти, но мне больше нравится эта программа, в не так же можно произвести тест оперативной памяти.


Как сделать стресс тест оперативной памяти

Что бы сделать сделать тест оперативной памяти в windows с использованием той же AIDA64 необходимо зайти в раздел «stress test», далее выбрать тестируемые устройства и нажать на кнопку «start».


Второй способ как узнать оперативную память ноутбука

Допустим программа не отображает тип вашей памяти или если цель докупить дополнительно планку оперативной памяти, самый просто совет — покупать планку с максимально похожей надписью, а именно точным соответствием PC3L-12800S, и желательным соответствием следующих частей наименования. Несколько усложняет дело, то что такую простую форму записи характеристик практикуют немногие производители и чаще приходится на самой памяти наблюдать надпись формата PC3-12800S-11-10-C3. То есть что бы наверняка узнать поддерживаемую оперативную память, необходимо будет снять планку памяти и посмотреть маркировку, указанную на наклейке.


PC3 — поколение памяти, расшифровывается как DDR3, аналогично при PC4 – DDR4.

PC3L — DDR3L, последняя буква L означает что память типа Low Voltage – низковольтная, работает при напряжении 1.35 вольт, а стандартная DDR3 работает при 1.5 вольт. Типа памяти DDR3L может работать и в ноутбуках где используется стандартный тип памяти DDR3, но в ноутбуках где используется только DDR3L не может работать стандартный тип памяти DDR3.

12800 — если просто, то это тоже скорость работы, но не частота, а другой показатель, с названием более сложным, которое в общем то не обязательно к упоминанию. Для сведения разных надписей к единой системы исчисления можно просто запомнить: 12800 = 1600 mhz, 14900 = 1866 mhz, 17000 = 2133 mhz, 19200 = 2400 mhz.

11-12-С3 — говоря простым языком стандартные тайминги работы планки. Их совпадение в паре желательно, но не обязательно, так как в большинстве случаев даже если они и отличаются — система сама выберет подходящий для обоих планок режим работы.

Сколько нужно оперативной памяти для комфортной работы в Windows

Тут конечно все очень зависит от требований самого пользователя, так как даже привычка держать открытым большое количество вкладок браузера может очень сильно ударить по запасу свободной памяти, уж очень современный веб поглощает ресурсов. Можно установить некоторый минимальный необходимый порог объема оперативной памяти, ниже которого работа на конкретной операционной системе будет некомфортна. И с учетом наиболее часто используемых операционных систем в текущее время:

  • 4Gb для Windows 10
  • 4Gb для Windows 8 / 8.1
  • 4Gb для Windows 7 64bit
  • 2Gb для Windows 7 32bit.

Это ограничение чувствуется особо сильно на некоторых бюджетных ноутбуках последних лет, где нормальной возможности поставить операционную систему ниже Windows 10 нет, а слот под оперативную память всего одни или вовсе нет слотов и добавить ОЗУ нет возможности. Так что тут нужно быть внимательным.

Можно ли добавить оперативную память в ноутбук

Однозначного ответа на этот вопрос нет, причиной тому является неоднозначная политика производителей ноутбуков относительно этого вопроса: иногда она вполне адекватна и даже в бюджетных ноутбуках производитель устанавливает два слота под ОЗУ, иногда это один, который может быть, как занят, так и нет, а иногда слотов нет вообще и память распаяна на материнской плате. Как определить есть ли свободные слоты под оперативную память до покупки самого ноутбука, полагаю, лучшее что можно сделать - поиск информации в интернете, который не всегда увенчается успехом. Как вариант, вы можете написать в техподдержку производителя, задав вопрос касательно конкретной модели и наличия в ней дополнительных слотов оперативной памяти. Еще один способ, зайти на наш YouTube канал и посмотреть видео по разборке или добавлению оперативной памяти, и узнать, есть ли дополнительный слот в вашей модели ноутбука.

Кроме того, обязательно стоит учитывать не только наличие свободного слота, но и ограничение процессора. Так допустим Intel Pentium N4200 поддерживает максимум 8GB оперативной памяти, а Intel Core i5-8250U — 32GB. И будь в ноутбуках с этими процессорами хоть десять слотов — больше ограничения процессора определяться не будет. В любом случае эту информацию легко можно узнать на официальном сайте в характеристиках процессора.

Похожие статьи

Впервые приступая к ремонту ноутбука

Впервые приступая к ремонту ноутбука

Все что нужно знать впервые приступая к ремонту ноутбука. Как разобрать и собрать ноутбук не навредив и ничего не испортив. Мы раскрываем основные меры предосторожности при разборке.

Выбираем лучшую термопасту для ноутбука

Выбираем лучшую термопасту для ноутбука

Узнайте какая лучшая термопаста для ноутбука и компьютерного процессора, проводим тест сравнивая с термопастами Noctua NT-H1, Arctic MX-4, GD900, HY810, HY880, Zalman ZM-STG2, HY510, HY710, HY610.

Перенос системы на SSD

Перенос системы на SSD

Как на ноутбуке перенести Windows на SSD. Рассмотрим 3 бесплатные программы переноса системы с hdd на ssd

Что нужно знать при покупке бу ноутбука

Что нужно знать при покупке бу ноутбука

Подробное руководство проверки и тестов при покупке б/у ноутбука. Полезные программы и наши советы что необходимо спросить у продавца.

Теги: Статья, ОЗУ