Обзор ноутбука Dell XPS 15 - 9570

В конце 2015 года компания Dell выпустила первую привлекательную модель ноутбука XPS 15. Это было время, когда большинство ноутбуков были неприметными. MacBook выглядел хорошо, но все ноутбуки на Windows, честно говоря, выглядели не очень. Они были пластмассовыми, толстыми и даже если они были выполнены из алюминия, то все равно выглядели не особо хорошо.

Первый XPS 15 был каким-то особенным. Он круто выглядел, был тонким и довольно мощным ноутбуком. Но у него были определенные ограничения в плане системы охлаждения. После, в конце 15 года они выпустили следующую модель XPS 9560, с такой же конструкцией и с такой же проблемой троттлинга процессора.

Тремя годами позже, в 2018, они выпускают новую модель Dell XPS 9570.


Сейчас уже другой рынок, на котором есть множество красивых, тонких и мобильных ноутбуков и на самом деле, этот ноутбук не является очевидным выбором для тех, кто хочет чего-то подобного. Ноутбук по-прежнему хорош, и это так, но остались все те же проблемы. Я не буду его рассматривать подробно, но сделаю краткий обзор на этот ноутбук. Он остается лучшим в своем классе по внешним характеристикам. Я все еще думаю, что Dell XPS 15 лидер во многом.

Характеристики Dell XPS 15 9570

  • Дисплей сенсорный 15,6 дюйма IPS 4K Ultra HD (3840 x 2160) UltraSharp InfinityEdge
  • Процессор Intel Core i5-8300H, i7-8750H, i9-8950HK 8-го поколения (опционально)
  • Оперативная память DDR4 8Gb с частотой 2 666 МГц (максимальный объем 32 Гбайт)
  • Память PCIe NVMe (SSD) от 128 Гбайт до 1 Тбайт + жесткий диск 1 Тбайт (опционально)
  • Графический видеочип GeForce® GTX 1050 4 Гбайт или GTX 1050Ti (опционально)
  • Операционная система Microsoft Windows 10

Это 15-ти дюймовый ноутбук на Windows. У него восхитительный внешний вид, выполненный из карбона. Очень приятный на ощупь, очень практичный и прослужит вам долгое время.


Присутствует приличный выбор портов, а именно порт Thunderbolt 3 поддерживающий четыре полосы PCIe, классная новость потому что, если вы хотите подключить внешний GPU порт, вы получите полный доступ к возможностям внешней видеокарты. 2 разъема USB 3.1, HDMI 2.0, mini jack 3.5mm, разъем для карт памяти SD. Такие интерфейсы как VGA, Ethernet и USB-A доступны через адаптер, который приобретается отдельно.


У ноутбука отличный трекпад, хорошая клавиатура с белой подсветкой. Жаль конечно, что не полноразмерная, для работы это не самый лучший форм-фактор клавиатуры.


Возможности апгрейда Dell XPS 9570

Разобрав Dell XPS 9570, мы видим, что есть отдельный слот для m.2 ssd. Так же есть слот для второго жесткого диска, классического SATA HDD. Два слота под оперативную память DDR4 с максимально поддерживаемым объёмом до 32Гб. Легкий доступ к системе охлаждения.


В XPS 9570 установлена батарея 97 ватт/час c высокой продолжительностью работы, более 8 часов. Батарея намного лучше, чем в предыдущем поколении.

С динамиками все отлично, но расположены они не в лучшем месте, а лучше сказать прямо – в худшем и найти их можно под ноутбуком.


Также мне очень понравился экран с разрешением 4К. Очень яркий (400 нит), с точной цветопередачей Adobe RGB - 100% и антибликовым покрытием. Отлично подойдет для создания контента или для других работ с фото или видео, от которых вы будете наслаждаться высоким разрешением и безупречным качеством экрана. Я думаю, что это лучшая особенность этого ноутбука.


Тесты в играх Dell XPS 15 9570

GPU в ноутбуке GeForce GTX1050Ti, выдает действительно респектабельные частоты кадров на High пресетах с разрешением 1080р.

Overwatch - 112 FPS

Fortnite - 77 FPS

Far Cry 5 - 47 FPS

PUBG - 53 FPS

Rainbow Six Siege - 91 FPS

Производительность и система охлаждения Dell XPS 15 9570

Сейчас я хочу обратить ваше внимание на самую важную характеристику этого ноутбука - производительность. Процессор ноутбука был значительно модернизирован по сравнению с предыдущими версиями. Существует несколько конфигураций для процессора – Core i5-8300H и Core i7-8750H, и также с самым мощным на сегодняшний день Core i9-8950HK.


И еще действительно круто работать с монтированием и рендерингом при использовании Adobe программ. Новый Dell XPS 15 в 2018 году немного быстрее чем прошлогодняя модель.

Сейчас я немного расскажу о системе охлаждения этого ноутбука. Я считаю, что это важно и это определяет уровень продукта в целом. Если вы будете использовать это ноутбук длительный период времени под нагрузками, то вы столкнётесь с троттлингом процессора, с Core i5 и Core i7 не так часто, и немного чаще с Core i9.


Если честно, мне не понятно зачем они используют процессор Core i9 в XPS 15, потому как система охлаждения не справляется с такой производительность и это довольно выражено судя по тестам. Когда вы выбираете комплектацию с очень мощным процессором, таким как Core i9, вы теряете ценность этого чипа из-за системы охлаждения. И если вы думаете, что вы каким-то образом избежите троттлинга, то вы ошибаетесь.

Давайте посмотрим на другие бренды, так как мне кажется, что это не совсем честно по отношению к покупателю, который хочет купить ноутбук с высокой производительностью.

На самом деле нет очевидных альтернатив XPS 9570. Есть устройства аналогичные, такие как Razer Blade Pro 15 или MSI GS65, но не один из них не похож на XPS 15. Ни один из них не сделан так хорошо, как XPS 9570 и ни у одного нет такой выносливой батареи. Это уникальный продукт. Так что если вы хотите найти что-то похожее на этот ноутбук, но без троттлинга, то такого просто не существует. Так что действительно есть только два реальных варианта. Первый, смерится с этим, а второй, понять, что это не игровой ноутбук и более подходит как для рабочей станции.

Мои отзывы о ноутбуке Dell XPS 15 9570

Помните, что это тонкий и легкий ноутбук. Естественно производители могли сделать звучание динамиков более громкими и улучшить систему охлаждения, но тогда бы пришлось пожертвовать толщиной и легкостью лэптопа. Поэтому ваш выбор должен зависеть от того, как вы собираетесь использовать этот ноутбук.

Я не могу сказать, что я прям впечатлен этим ноутбуком. Когда они в первые запустили эту серию в 2015 году и была такая проблема троттлинга – я подумал ладно, исправят. Когда они выпустили ноутбук с такой же проблемой через год – это меня уже немного раздражало, но ладно…

Но три года спустя, я считаю, что разработчики должны были найти какие-то инженерные решения, которые исправили бы эту проблему. И как я уже говорил, сейчас, в 2018 году, есть ноутбуки с похожей производительностью без проблем троттлинга. Но если ваша цель это действительно высокое качество сборки ноутбука, выбирайте Dell XPS 15. А если вы ищите просто производительность, вам стоит рассматривать другие варианты.

Похожие статьи

Обзор ноутбука ASUS TUF FX504

Обзор ноутбука ASUS TUF FX504

Самый бюджетный игровой ноутбук 2018 года Asus TUF Gaming FX504GD

Обзор ноутбука MSI PS63

Обзор ноутбука MSI PS63

Обзор ноутбука MSI PS63 с тестами в играх, производительности в рендеринге и общем впечатлении от использования в повседневной работе.

Теги: обзор, Dell